МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. В ДОУ функционирует кабинет заведующей, методический кабинет, кабинеты специалистов: логопедов, психолога,  медицинский кабинет, музыкальный зал, физкультурный зал, прачечная, пищеблок. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление. Планировка этажей в здании детского сада коридорная. На первом этаже расположены две группы для детей подготовительного возраста, одна группа для детей старшего возраста, одна -первая младшая,а также музыкальный зал, методический кабинет, кастелянская. Здесь же находится кабинет заведующей, медицинский блок, кабинет заместителя заведующей по АХР, пищеблок, электорощитовая, прачечная. На втором этаже семь групп:    две 2-ые младшие, 2 средние, 2 старшие и 1 подготовительная. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Каждая возрастная группа имеет прогулочный участок, оборудование и оснащение которых постоянно пополняется в соответствии с современными требованиями.

ПИЩЕБЛОК

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.В нашем детском саду питание организовано согласно основным санитарно-гигиеническим требованиям.

Детский сад имеет перспективное 10-и дневное меню и специально разработанную картотеку блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов и витаминов и минеральных веществ. Использование готовых технологических карт позволяет нам легко подсчитать химический состав рациона, при необходимости заменять одно блюдо другим, равноценным по составу, осуществлять ежедневный контроль за качеством питания. Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются красиво оформленными с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.

Все оборудование в рабочем состоянии, промаркировано, соответствует санитарно-гигиеническим и техническим требованиям.

ПРАЧЕЧНАЯ

Прачечная оборудована 2 стиральными машинами с автоматическим управлением, центрифугой, котлом,  имеется водонагреватель, гладильный каток, электрические утюги.

ПРОГУЛОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Прогулочные участки оснащены новым и современным игровым оборудованием

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Непременное  условие — это наличие физкультурного зала. Зал   имеет мягкое антиударное, антитравматичное, антиаллергенное покрытие, оснащен  современным, многофункциональным оборудованием и спортивным инвентарем,  обеспечивающим реализацию задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья детей.  Наличие современной физкультурно- оздоровительной базы позволяет детскому саду принимать активное участие в реализации общегородской программы «Здоровый ребенок».

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинены все направления деятельности ДОУ, деятельность всех сотрудников. Причем достижение этой задачи в полной мере без ущерба для здоровья детей возможно лишь при условии консолидации усилий всех сотрудников.

В начале учебного года медицинская сестра и педагоги проводят обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья детей, перенесенные ими заболевания, эмоциональный настой, намечается соответствующий план работы по их оздоровлению. Сюда входит создание физкультурно-оздоровительного режима, организация рационального питания. Для каждой группы устанавливается свой двигательный режим.

Начиная с младшей группы, дети обучаются полосканию рта, хождению босиком по массажным дорожкам. С воспитанниками более старшего возраста проводятся физкультурные занятия босиком и гимнастика после сна, точечный массаж.

Медперсонал в лице медсестры и врача контролирует выполнение санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводят лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным, температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течение года организован осмотр детей врачами–специалистами. Блок медицинского кабинета состоит из непосредственно медицинского и процедурного кабинетов и изолятора. Оборудование: письменый стол, стулья, шкаф канцелярский, шкаф для хранения медикаментов, манипуляционный столик со средствами для оказания неотложной помощи и с набором прививочного инструментария, умывальная раковина,  весы медицинские, ростомер, лампа настольная для офтальмологического и оториноларингологического обследования, таблица для определения остроты зрения, помещенная в аппарат Ротта, тонометр с детской манжеткой, фонендоскоп, биксы, жгут резиновый, пинцет, термометр медицинский, ножницы, грелка резиновая, лотки, шпатели, кварцевая лампа, кушетка для осмотра детей, холодильник.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ

КАБИНЕТ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

КАБИНЕТ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

оснащен всем необходимым материалом для работы педагога и воспитанника.