Образование

Педагогический коллектив реализует основную образовательную программу дошкольного образования
МДОУ «Детский сад № 20 комбинированного вида»
( с учетом примерной  образовательной программы дошкольного образования
«От рождения до школы» Н.Е. Веракса, В.В. Гербова) читать

274 воспитанника получают дошкольное образование за счёт средств регионального, муниципального бюджетов и  родительской платы.
Нормативный срок обучения 5 лет.

Форма обучения очная
Описание основной образовательной программы:
      Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ  «Детский сад № 20 комбинированного вида» разработана и утверждена в соответствии с ФГОС ДО, с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».
      Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 20 комбинированного вида» обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей, представляет собой программу психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Для реализации  основной  образовательной программы дошкольного образования в МДОУ  «Детский сад № 20 комбинированного вида» используются дополнительные программы и современные технологии, не противоречащими по своим концептуальным основам базисной программе:

• Программа «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новоскольцевой
  • «Азбука общения» Л. Шипициной
  • « Юный эколог» С. Николаевой.
  • «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР». Н.В. Нищевой
  • «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи» Т.Б.Филичевой,Т.И.Чиркиной
  • Развивающие игры Б. Никитина.
  • Блоки Дьениша.
  • ТРИЗ
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста О.Князевой, Р. Стеркиной, Н. Авдеевой
  • «Играйте на здоровье» Л.Н. Волошина, Т.В. Курилова (по физкультурно — спортивному направлению)
  • Программа по физическому развитию «Са-фи — дансе» Ж.Е. Фирилевой, Е.Г. Сайкиной
                Методические и  иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

МДОУ «Детский сад № 20 комбинированного вида»

реализует основную образовательную программу дошкольного образования  на русском языке.