Историческая роль организации в развитии региона

Детский сад,  как одно из ведущих образовательных учреждений города, широко известен своей работой и её результатами не только на муниципальном уровне, но и на региональном и федеральном: опыт работы детского сада «Партнерство во имя ребёнка» по итогам зрительских симпатий занял III место во Всероссийском конкурсе проектов здоровьясбережения, проводимом Министерством здравоохранения РФ в 2012 г. и вошёл в библиотеку лучшего российского опыта. С 2012 по 2015 года детский сад.

В 2015 г.  заведующая Беликова Светлана Николаевна стала призёром Всероссийского конкурса «Современный детский сад  в номинации «Лучший руководитель».

Специалисты детского сада остаются в авангарде инновационных направлений, внедряя в работу с детьми  современные информационные технологии. С 2016 года коррекционная работа специалистов выстраивается с учетом методов нейропсихологии, что стало возможным после обучения специалистов в ООО «Детские нейропсихологи г. Москвы». Сад единственный  в городе, реализующий данное направление в коррекционной помощи детям с ОВЗ.

В 2015 году детский сад принял участие в городском конкурсе-смотре  логопедических кабинетов. Благодаря современному оснащению, применению инновационных  технологий, высоким достижениям в работе детский сад занял I место.

В 2016 году  педагог-психолог Газизуллина Анастасия Игоревна принимала участие  в  областном конкурсе «Специальный педагог 2016». Специалист имела возможность поделиться опытом  коррекционной работы с применением современных технологий и заняла III место. В этом же году педагог-психолог Абезяева Наталия Евгеньевна представила на городском конкурсе  «Педагог-психолог 2017» методы коррекционной работы с элементами нейропсихологии и вышла в финал конкурса. Инновационная деятельность коллектива детского сада в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, была высоко оценена на областном уровне и отмечена премией губернатора Курской области  Михайлова А.Н.

Работа с родителями — важное направление в работе коллектива. Включение родителей  в образовательный процесс реализуется через разные формы, отличающиеся большой эффективностью Хорошо зарекомендовали себя совместные проекты, праздники, постановка спектаклей, презентация своих увлечений. Большую работу проводит родительский клуб «Успешный родитель» ,повышая педагогическую компетенцию родителей, предоставляя возможность консультирования и решения существующих проблем семейным психотерапевтом Родители имеют возможность быть в курсе всех  событий в жизни сада через ежемесячную газету «Наш дошколенок».

В 2016 г. детский сад представил  на региональной выставке  в м. Свобода Курской области, Золотухинского района опыт работы по взаимодействию ДОУ с семьёй «Ответственное родительство». Инновационные идеи, развивающие технологии, реализованные в практике  работы с детьми  сыграли положительную роль в развитии дошкольного образования  как региона, так и Российской Федерации. Опыт работы  заведующей Беликовой С.Н. по созданию Попечительского совета был опубликован во Всероссийском журнале «Обруч» в 2012 г. Опыт работы  учителей-логопедов Бабченковой О.А., Трашенковой Л.В.  вошёл  в материалы   Всероссийской с международным участием научно-практической конференции  г. Орёл с 2015 — 2016 гг., там же представлена работа старшего воспитателя Пирожковой А.А., воспитателей Лисицы И.С.,  Бацман Е.Л., Максимовой В.Э., Мерзликиной М.Н., педагога-психолога Абезяевой Н.Е.,  муз.работника Карих Е.Е. Большой популярностью пользуется опыт работы педагогов и специалистов детского сада в интернет-сообществах. Работы учителя-логопеда  Бабченковой О.А., старшего воспитателя Беликовой С.Н., педагогов-психологов Газизуллиной А.И., Абезяевой Н.Е. размещены в электронном учебно-методическом журнале «Образовательные проекты».  Ежегодно специалисты дошкольной организации становятся победителями и лауреатами  профессионального конкурса  первичных профсоюзных организаций Железногорской общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки «Призвание».

• Весомый вклад в развитие системы дошкольного образования внесли педагоги, чей труд отмечен знаками  «Отличник народного просвещения РФ», «Почетный работник системы образования»: Беликова С.Н., Бацман Е.Л., Коняева З.И., Ильютченко Т.Н., Шурупова Н.Н.
  • Многолетний и добросовестный труд специалистов детского сада отмечен Грамотой Министерства РФ:  Беликовой С.Н., Пирожковой А.А., Рыбкиной Л.П., Наумочкина Г.Н.
  • Высокие профессиональные достижения педагогов отмечены региональными и муниципальными наградами Почетной Грамотой Курской областной Думы, Губернатора Курской области, главы города Железногорска: Беликова С.Н., Пирожкова А.А., Алферова Р.Н., Трашенкова Л.В., Бабченкова О.А., Евдокимова Л.А., Наумочкина Г.Н.